Die aktive Ringermannschaft des SVF:

Nach den Aufstiegen in 2013, 2014 und einem Jahr der Regeneration in der Landesliga steig 2016 und 2017 die 1. Herrenmannschaft als Tabellenzweiter bis in die Oberliga auf.
 
Die 2-te Herrenmannschaft ist seit 2016 in der Bezirksklasse 1 aktiv auf der Matte.
 
Ziel und Aufgabe der 2-ten Herrenmannschaft ist es, den jugendlichen Sportlern auf der Ringermatte Kampfpraxis zu verschaffen, so dass Sie für künftige Aufgaben hinzulernen.
Für die Saison 2017 meldet der SV Fellbach ebenfalls eine zweite aktive Herrenmannschaften, um den "noch jüngeren Nachwuchskämpfern" aus der eigenen Jugend die Möglichkeit zu bieten, einen adäquaten Einstieg zu finden. 2017 konnten die Nachwuchskämpfer einen hervorragenden 2. Platz in der Bezirksklasse sichern.

 
Das junge Ringerteam mit talentierten Nachwuchsringen Dominik Heeg, Moritz Wahl, Aron Heumann, Vincent Heumann, Eddi Flad, Alex Greiner, Artur Juninger sowie David Weinberg wurden 2016 und 2017 unterstützt von Samed Özdemir, Rudi Enders, Artur Enders. Der Mannschaftskader wurde ergänzt mit den „jugendlichen Routiniers“ Joshua Uebelhör, Marko Filipovic, Marian Talpiz, Ramaz Darchidze, Bachana Putkaradze und Murtuz Magomedov. Das Team wurde abgerundet mit den erfahrenen Ringern Tariel Shavadze, Dimitar Kasov, Gela Chkhaidze und Halil Eser. Ganz junge Nachwuchsringer mit 14 Jahren, Paul Wahl, Tobias Rieger und Salomon Faizulaev konnten Ihre ersten Eindrücke in der 1. & 2. Herrenmannschaft 2017 gewinnen.
 
Sehr stolz sind wir auf die Integration von zwei Flüchtlingen. David Zautashvili und Imran Alishbiev  vertreten mit hervorragenden Leistungen das  Fellbacher Ringerteam.
 

Mannschaftskader:

Alishbiev, Imran
 Chkhaidze, Gela 
Darchidze, Ramaz
   Enders, Artur 
   Enders, Rudolf
   Ercel, Mustafa
   Eser, Halilibrahim
Faizulaev, Salomon
Flad, Eddy
Greiner, Alexander
 Göring, Eugen
Heeg, Domink
Heumann, Aron
Heumann, Vincent
 Juninger, Artur
Kaplanjan, Tigran
 Magomedov, Murtuz
Filipovic, Marko
Masuhr, Jens
Özdemir, Samed
 Papadopoulos, Dimitrios
Putkaradze, Bachana
Rieger, Tobias
 Seliwestow, Dennis
Stoll, Arne
Talpiz, Marian
Uebelhör, Joshua
Wahl, Moriz
Wahl, Paul
Wolfer, David
Zautashvili, David
Trainer: Yaser, Demir
Trainer: Shavadze, Tariel

 

Mannschaftserfolge

Platz 2 der 1. aktiven Herrenmannschaft in der Verbandsliga und Aufstieg in die Oberliga!
Platz 2 der 2. aktiven Herrenmannschaft in der Bezirksklasse!

Platz 2 der 1. aktiven Herrenmannschaft in der Landesliga 2016
und Aufstieg in die Verbandsliga!

Platz 8 der 2. aktiven Herrenmannschaft in der Bezirksklasse 2016

Platz 3 der 1. aktiven Herrenmannschaft in der Landesliga 2015

Platz 6 der 2. aktiven Herrenmannschaft in der Bezirksklasse 2015

 

Aufstieg aus der Landesklasse in die Landesliga 2014

 Aufstieg aus der Bezirksklasse in die Landesklasse 2013

Aufstieg aus der Bezirksklasse in die Landesklasse 2011

 

Einzelerfolge

Anni Illi

·         Deutsche Meisterschaft 2016 4. Platz (Juniorinnen)

·         Deutsche Meisterschaft 2015 3. Platz

·         Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Frauen 2015 6. Platz

·         Deutsche Meisterschaft 2014 17. Platz

·         Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Frauen 2013 7. Platz

·         Deutsche Meisterschaft 2012 8. Platz

·         Deutsche Meisterschaft 2011 4. Platz

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2016 8. Platz (Frauen)

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2015 2. Platz

·         Hessische Meisterschaften 2015 3. Platz

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2014 4. Platz

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2012 7. Platz

·         Pfalz Meisterschaften 2012 3. Platz

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2011 2. Platz

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2010 3. Platz

·         Baden-Württembergische Meisterschaften 2009 1. Platz

·         Hessische Meisterschaften 2012 1. Platz

 

Vincent Heumann

·         Deutsche Meisterschaften Junioren 2015 16. Platz

·         Deutsche Meisterschaften 2013 9. Platz, Greco

·         Teilnahme Deutsche Meisterschaften 2009, 2010, 2012

·         Württembergische Meisterschaften Herren 2015 2. Platz, Greco

·         Württembergische Meisterschaften Junioren 2015 4. Platz, Greco

·         Württembergische Meisterschaften 2014 6. Platz, Greco

·         Württembergische Meisterschaften 2012 2. Platz, Greco

·         Württembergische Meisterschaften 2010 3. Platz, beide Stilarten

·         Württembergische Meisterschaften 2009 4. Platz

 

Aron Heumann

·         Deutsche Meisterschaften 2016 13. Platz, Greco (Junioren)

·         Deutsche Meisterschaften 2014 4. Platz, Greco

·         Deutsche Meisterschaften 2011 9. Platz, Greco

·         Baden-Württembergische Meisterschaften Junioren 2016, 3-Platz.

·         Württembergische Meisterschaften Herren 2015, 4. Platz

·         Württembergische Meisterschaften Junioren 2015, 12. Platz

·         Württembergische Meisterschaften 2014, 1. Platz

·         Württembergische Meisterschaften 2013, 9. Platz

·         Teilnahme Württembergische Meisterschaften 2012, Greco

·         Württembergische Meisterschaften 2011 2. Platz, beide Stilarten

·         Württembergische Meisterschaften 2010 4. Platz

 

Marc Erdmann

·         Württembergische Meisterschaften 2015 4. Platz, Greco

·         Württembergische Meisterschaften 2014 9. Platz, Greco

·         Württembergische Meisterschaften 2013 4. Platz, Greco / 4. Platz Freistil

·         Württembergische Meisterschaften 2009 1. Platz

 

Artur Enders

·         Württembergische Meisterschaften 2015 14. Platz, Freistil

Unterkategorien